Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Reprise des cours de GYM A UZEMAIN le lundi soir de 8 h à 9H Salle de sports.
Les archives
    2017

    2016

    2015

    2014

    2013

    2012

    2011

    2010

    2009

    2008

    2007

    2006

    2005

    2001

    2016

 

L'agenda du mois

 

 

Restauration scolaire

 

Géolocalisation

 

Les actualités | Archives année 2008

Deprecated: Function split() is deprecated in /home/uzemain/www/archives.php on line 520

AU REPAS DES ANCIENS : JOIE ET BONNE HUMEUR

   


 

Samedi 30 avril, en présence du Sénateur Jackie PIERRE et du Maire Alain PIERRE, le Centre Communal d’Action sociale avait invité nos concitoyens de plus de 70 ans à participer au traditionnel repas annuel.

Un grand moment de convivialité largement apprécié des convives qui fût agrémenté de sketches et jeux d’animations tout au long de l’après-midi.

Danièle DUCHAMP, Maryvonne BRANDAZZI, Jocelyne GADNEL et Bernard VAUTHIER ont déployé tous leurs talents d’animateur pour au final recevoir des applaudissements mérités. Un grand merci aux membres du CCAS et aux bénévoles qui ont organisé et servi le repas.

 



 

LES GESTES QUI SAUVENT

   


 

Les missions des sapeurs-pompiers évoluent, leur technicité demande des compétences qui sont dispensées lors de nombreux stages.

Samedi 30 mars, nos sapeurs-pompiers ainsi que des personnels des centres de Charmois l’Orgueilleux et d’Uriménil, ont mis à jour leurs connaissances dans le cadre des stages de formation continue de secourisme dans les locaux de la mairie.

Sous la conduite des majors Christian CHAMPREUX Chef du secteur et Christian GADNEL Chef du centre d’Uzemain, ils ont pu perfectionner leur pratique des dégagements d’urgence, du soin des brûlures, de l’évaluation d’un bilan ou de la réanimation cardio-pulmonaire à l’aide du défibrillateur semi-automatique.

Les secours aux victimes occupant une grande part des interventions, nul doute que ces stages sont à la fois utiles et indispensables.

 



 

AU CONSEIL MUNICIPAL DU 20 MARS (SUITE)

   


 

LES COMMISSIONS COMMUNALES :

Le Maire est Président de toutes les commissions.

- LA COMMISSION D'APPEL D'OFFRES :

Titulaires : Claude BOULANGEOT, Marcel BRICE, Michel CLAUDEL

Suppléants : Vincent HUMBERT, Olivier SACHOT, Michel VUILLEMIN

- LA COMMISSION DES FINANCES :

Vice-président : Michel CLAUDEL

Membres : Maryvonne BRANDAZZI, Claude BOULANGEOT, Evelyne DIEUDONNE

- LA COMMISSION SCOLAIRE ET PERI-SCOLAIRE :

Vice-présidente : Maryvonne BRANDAZZI

Membres : Mauricette HABEMONT, Jacqueline THEVENIN, Christine MARANDEL

- LA COMMISSION DES VOIES, RESEAUX ET ENVIRONNEMENT:

Vice-président : Claude BOULANGEOT

Membres : Christian GADNEL, Michel CLAUDEL, Stéphane THIEBAUT

- LA COMMISSION DES FORETS :

Vice-président : Michel VUILLEMIN

Membres : Marcel BRICE, Evelyne DIEUDONNE, Michel VAUTHIER, Christian GADNEL

- LA COMMISSION SECURITE CENTRE DE SECOURS :

Vice-président : Claude BOULANGEOT

Membres : Vincent HUMBERT, Christian GADNEL, Michel CLAUDEL

- LA COMMISSION DES AFFAIRES AGRICOLES ET FONCIERES :

Vice-président : Vincent HUMBERT

Membres : Marcel BRICE, Michel VAUTHIER, Michel VUILLEMIN

- LA COMMISSION URBANISME COMMUNAL :

Vice-président : Vincent HUMBERT

Membres : Marcel BRICE, Michel VUILLEMIN, Michel CLAUDEL

- LA COMMISSION DES BATIMENTS :

Vice-président : Marcel BRICE

Membres : Vincent HUMBERT, Olivier SACHOT, Stéphane THIEBAUT

- LA COMMISSION DES CIMETIERES :

Vice-président : Marcel BRICE

Membres : Vincent HUMBERT, Michel VAUTHIER, Michel VUILLEMIN

- LA COMMISSION JEUNES CITOYENS :

Vice-président : Stéphane THIEBAUT

Membre : Michel CLAUDEL

- LA COMMISSION FETES ET CEREMONIES :

Vice-présidente : Jacqueline THEVENIN

Membres : Maryvonne BRANDAZZI, Mauricette HABEMONT, Evelyne DIEUDONNE, Christine MARANDEL, Christian GADNEL

 



 

AU CONSEIL MUNICIPAL DU 20 MARS

   


 

Le conseil municipal s’est réuni le 20 mars afin de procéder à l’élection des délégués représentant la commune aux divers syndicats :

-Syndicat Intercommunal du Secteur Scolaire de Xertigny : Michel VUILLEMIN, Michel CLAUDEL.

-Syndicat Intercommunal des Eaux des Monts Faucilles :

Titulaires : Alain PIERRE, Vincent HUMBERT

Suppléants : Marcel BRICE, Claude BOULANGEOT

-Syndicat Intercommunal du Pays de la Vôge :

Titulaires : Alain PIERRE, Michel CLAUDEL, Olivier SACHOT,

Suppléants : Michel VUILLEMIN, Stéphane THIEBAUT, Vincent HUMBERT

-Syndicat Intercommunal d’Electrification de la Plaine des Vosges

Titulaire : Alain PIERRE

Suppléant : Christian GADNEL

-Syndicat Intercommunal de Ramassage des Ordures Ménagères :

Christian GADNEL, Olivier SACHOT

Les représentants au Syndicat du Pays d’Epinal Cœur des Vosges et au SI du SCOT des Vosges Centrales seront élus au sein du Syndicat Intercommunal du Pays de la Vôge.

Le Conseil a délibéré sur le montant des indemnités allouées au Maire et aux adjoints :

- Maire 43 % de l’indemnité correspondant à l’indice brut 1015 du traitement des fonctionnaires

- 1er et 2ièm adjoint : 80% des 16,5% de I’indemnité correspondant à l’indice brut 1015 du traitement des fonctionnaires

- 3ièm et 4ièm adjoint : 70% des 16,5% de l’indemnité correspondant à l’indice brut 1015 du traitement des fonctionnaires.

Les frais de déplacements pour les missions en dehors de la commune des délégués conseillers municipaux seront pris en charge par le budget communal sauf pour le Maire et les adjoints.

Le Conseil a procédé à la création des Commissions communales

La liste sera à lire sur le site : Mairie-services ----- Conseil municipal ----- les commissions ( mise à jour du site en cours ).

 



 

LE NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL INSTALLE

   


 

Réunis samedi 15 mars à 10h les candidats élus dimanche 9 mars se sont réunis en salle de mairie. Alain PIERRE, Maire sortant , après lecture des résultats des élections du 9 mars, a déclaré installé le nouveau conseil municipal.

Monsieur Michel CLAUDEL doyen d’âge a présidé la séance afin de procéder à l’élection du maire. Alain PIERRE a été réélu au premier tour maire de la Commune avec 14 voix favorables sur les15 votants.

Alain PIERRE a ensuite repris la présidence de la séance afin d’élire les adjoints au nombre de quatre.

Maryvonne BRANDAZZI a été élue au premier tour 1ière adjointe.

Claude BOULANGEOT a été élu au 1ier tour 2ième adjoint.

Marcel BRICE a été élu au 2ième tour 3ième adjoint

Vincent HUMBERT a été élu au 3ième tour 4ième adjoint

Alain PIERRE « remercie les électeurs qui ont de nouveau accordé leur confiance à toute son équipe. Avec un conseil municipal composé de personnes motivées et possédant des qualités très diverses de part leurs statuts socioprofessionnels, leurs âges ou leurs compétences, toutes les conditions sont remplies pour que chacun puisse apporter au sein de l’équipe un esprit critique constructif et participer activement non seulement aux décisions mais aussi à la mise en œuvre de leur réalisation ».

 



 

RESULTAT DES ELECTIONS MUNICIPALES DU 9 MARS

   


 

INSCRITS: 888 - VOTANTS: 600

SUFFRAGES EXPRIMES: 559

SONT ELUS entre 72% et 83% des suffrages exprimés :

PIERRE Alain Maire sortant, 406 voix

BOULANGEOT Claude Adjoint au maire sortant, 448 voix

BRANDAZZI Maryvonne Adjointe au maire sortante, 466 voix

BRICE Marcel Conseiller sortant, 403 voix

GADNEL Christian Conseiller sortant, 461 voix

HABEMONT Mauricette Conseillère sortante, 443 voix

HUMBERT Vincent Conseiller sortant, 412 voix

SACHOT Olivier Conseiller sortant, 404 voix

THEVENIN Jacqueline Conseillère sortante, 428 voix

VAUTHIER Michel Conseiller sortant, 441 voix

VUILLEMIN Michel Conseiller sortant, 414 voix

DIEUDONNE Evelyne 449 voix

MARANDEL Christine 425 voix

CLAUDEL Michel 447 voix

THIEBAUT Stéphane 465 voix

NON ELU :

LEROY Philippe 103 voix

 



 

ASSOCIATION FONCIERE : LES STATUTS

   


 

Depuis le 8 février, les statuts de l'Association Foncière de Remembrement d'Uzemain sont disponibles pour examen en mairie.

Ils sont annexés à l'arrêté préfectoral N° 07/2008/DDAF du 17 janvier 2008 portant création de l'Association et abrogation de l'arrêté n° 448/2005/DDAF du 19 juillet 2005.

La mise en application sera prise par les différents services concernés : Préfecture, Conseil Général, Chambre d'Agriculture, DDAF et Communes (Uzemain et Charmois l'Orgueilleux).  



 

AU CLUB DU MUGUET : BILAN ET PROJETS

   


 

Le « Club du muguet » se porte bien, avec une centaine d’adhérents, Bernard VAUTHIER est un président heureux. Heureux aussi les membres venus nombreux à l’Assemblée Générale annuelle afin d’écouter un historique relatif à la création du Club et le riche rapport d’activités présenté par le Président suivi du rapport financier présenté par Raoul CLAUDEL.

Madame Claudie LEROUX, invitée et Vice-Présidente départementale déléguée des « Aînées Ruraux » n’a pas manqué de souligner le dynamisme dont fait preuve le Club. Elle a remis, pour le Club d’Uzemain, à Madeleine BAUR, Vice-présidente, le diplôme départemental.

Gino CANDERA, Président du Secteur a rappelé les activités menées en commun sur le secteur permettant de se retrouver entre membres des différents clubs.

Marguerite REMY, membre du Conseil d’Administration et épouse du regretté Charles REMY, fondateur du Club en 1982, a reçu la médaille des « Aînés Ruraux ».

Le Maire, Alain PIERRE a eu le privilège de conclure l’assemblée : il a tenu à féliciter les membres et le Conseil d’Administration pour l’organisation d’activités particulièrement diversifiées et en parfait partenariat avec d’autres associations et la Commune. L’organisation, entre autres, du concert des Grognards, du concours des maisons fleuries en est un parfait exemple. La convivialité étant à l’ordre du jour, toutes et tous se sont retrouvés à la ferme auberge des 7 pêcheurs pour le traditionnel repas en commun.